Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Солнечное затмение 1 августа 2008 года
30.07.2008 00:00

Солнечное затмение 29 марта 2006г

В пятницу, 1 августа жители планеты смогут наблюдать полное солнечное затмение. Север Тюменской области попадает в зону максимальной длительности полной фазы.

Полное затмение сначала увидят в Канаде (в 09ч21м07с UT), затем лунная тень пересечет север Гренландии, Северный Ледовитый океан и пройдет по азиатской территории России, затем уйдет в Монголию и на север Китая, где закончится в 11ч21м28с UT. Наиболее продолжительной (примерно 2,5 минуты) полная фаза затмения будет над территорией Ямало-Ненецкого АО. Частные фазы этого затмения смогут увидеть как жители Европейской части России, так и Азиатской части нашей страны.

прохождение лунной тени

В этот раз жители севера Тюменской области смогут наблюдать это природное шоу во всей своей красе (конечно, если погода позволит). Особенно повезло Надыму и Нижневартовску. В Надыме 1 августа объявлен сокращенным рабочим днем. Город закупил достаточное количество солнцезащитных фильтров, заготовил сувениров, подготовил культурно-массовую программу. Источник: Вести.Ru

Путь полного затмения в сибири

В Тюмени затмение начнется в 15.30 по местному времени. В 16.30 Солнце закроется на 88% - это максимум, полного затмения в нашем городе видно не будет. В 17.40 явление закончится – Луна полностью откроет Солнце.
При наблюдении нужно использовать защитные светофильтры. Самые простые и доступные из подручных средств – это магнитные дискеты 3,5”. Гибкая тонкая пластинка внутри такой дискеты отлично снижает яркость солнца – через нее можно спокойно наблюдать затмение. Ну, и никто не запрещал воспользоваться самым старым способом – закоптить стекло над свечкой ;-)

Видимость из Тюмени в 16.30 - максимальная фаза

Конечно, главным городом этого затмения, станет Новосибирск. Это самый крупный город на пути лунной тени. Гостиницы на 1 августа были забронированы еще за полгода вперед - ожидается много гостей из-за рубежа и других городов России.Источник: Вести.Ru

От группы Тюмень-Космопоиск в Новосибирск отправился Владимир Лукашенок - с нетерпением ждем от него новостей, фотографий и впечатлений.

Расположение планет таково, что при полной фазе, на небе можно будет увидеть невооруженным взглядом Меркурий и Венеру. Также рядом будут находиться Сатурн и Марс, но их яркость будет намного меньше.

Яркие планеты во время затмения

Удачи при наблюдениях и ясного неба!