Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

8 февраля 2009г – второй День рождения Ишима
31.10.2009 23:00

Взрыв кометы. Вид из с. Демьянское

Сегодня мы ставим точку в истории с ночной вспышкой 8 февраля 2009г. Собрав и обработав все данные по этому инциденту, мы объявляем окнчательные результаты нашего расследования.

Если Вы еще не читали первую часть нашего расследования, то с ней можно ознакомиться здесь.

Когда человек выходит живым и невредимым из смертельно опасной ситуации, про него говорят, что он «родился в рубашке», а день спасения называют вторым Днем рождения. По праву можно считать, что после событий той морозной февральской ночи, все ишимцы родились в рубашках, а 8 февраля 2009г их общий второй День рождения.

Сейчас, 9 месяцев спустя, мы можем объяснить, что это было. Скажу сразу, что окончательно разобраться в произошедшем нам помог Виталий Николаевич Сильченко – житель с. Викулово, историк, краевед, ученый и вообще замечательный человек. Он тоже занимался расследованием этого явления и пришел к определенным выводам, которыми поделился с нами.

Это был ЛЁД. Да, не болид, не ракета, не НЛО, не спутники, а именно лед. Разве лед может так ярко гореть? В том то и дело, что только лед и может так ярко гореть и взрываться – это было взрывное горение. Другими словами к нам прилетела небольшая комета (потому что кометы в основном состоят изо льда). Здесь и далее я буду часто цитировать (цитаты будут выделены курсивом) сайт Виталия Сильченко www.stratigraf.ru. Рекомендую всем зайти и почитать – очень интересный сайт, много уникальных фактов о сибирской природе, истории, кометах и метеоритах. Оказывается, эти космические «гости» играли не последнюю роль в истории Сибири.

Сейчас многие, возможно, находятся в недоумении – как это возможно? Ведь кометы летают далеко в космосе, и видны только раз в несколько лет в виде небольшой звездочки с туманным хвостом. Все правильно, это космические кометы – Галлея, Макнота и т.д. А то, что прилетело к нам, лишь микроскопический обломок одной из этих многочисленных космических комет. Одна частичка их длинного хвоста, который они тянут за собой через Вселенную. Если к нам прилетит ВСЯ комета, это будет настоящий конец света, пресловутый Армагеддон. Но вероятность столкновения с ядром кометы так же мала, как вероятность столкновения с крупным метеоритом и измеряется десятитысячными долями процента. А вот такая «мелочь» долетает до нас довольно часто. Это земные кометы - влетевшие в земную атмосферу ледовые конгломераты с различным содержанием камней (метеоритов впоследствии) и песка.

Так почему же горит лед? Виталий Сильченко приводит физические основы горения воды:

При давлении 218 кг/см2 или температуре +374ОС (с сотыми долями - см. в справочниках), вода диссоциирует (разлагается) на составляющие её молекулу атомы водорода и кислорода; при температуре +550ОС водород вспыхивает в своем кислороде (т.е. горение может быть и в космосе) и при температуре свыше 1500ОС горение приобретает взрывной характер. Нетрудно понять, что при движении ледовой кометы в атмосфере все эти критические величины достижимы (как и при соударениях в космосе). Вспышка и первичное горение водорода от льда происходит со скоростью 2650 м/сек (достигнутая технологиями людей скорость горения пороха 2000 м/сек). Ссылка

Вот собственно и все объяснение. Нетрудно прикинуть, что наша комета летела с большей скоростью. По видеозаписям с камер наблюдения удалось установить, что продолжительность всего явления составила только 4 секунды. Угол падения был около 70 град. Известно, что метеоры вспыхивают в мезосфере, на высоте около 85 км. Значит, мы уже можем составить прямоугольный треугольник:

Исходя из соотношений в прямоугольном треугольнике, вычисляем расстояние, пройденное кометой за 4 сек. Оно составило 90км. Дальше вычисляем скорость: 90/4=22,5 км/с. Это 22500м/c – почти в 68 раз быстрее скорости звука (331м/c). 68 МАХов. Конечно, это все приблизительно (хотя бы потому, что до поверхности Земли она все-таки не долетела), но для космических тел в Земной атмосфере такие скорости вполне актуальны.

Как раз эта бешеная скорость и взрывное горение были причиной того дикого, жуткого рева, от которого дрожали стекла, звенела и даже билась в шкафах посуда, тряслась земля. Все это было спровоцировано воздушной волной, расходящейся от кометы. Вот что пишет Виталий Сильченко о звуке, слышимом в разных селениях:

Надо добавить, что в Викулово хлопка не было, а звук был ревущий, как шум машины - меньше КамАЗа, но громче легковой. А в Лебяжьем (24 км по прямой) был хлопок со звоном посуды; в Готопутово (6 км дальше) - тоже. Дальше - больше, до Ишима.

В предыдущей статье мы писали о сейсмической активности в некоторых деревнях и селах. При повторном обзвоне очевидцев, выяснилось, что была сильная вибрация стекол и гром, треск в небе. Про землетрясение уже никто с уверенностью не говорил. Видимо вибрация и толчки земной поверхности были также спровоцированы мощными звуковыми волнами, и все это в комплексе сильно подействовало на эмоциональное состояние людей. Многие в первые часы были сильно испуганы. И было от чего. Один очевидец из села Большое Сорокино рассказывал – «казалось, что черепица на крыше трещит и лопается, вот-вот вся крыша обвалится. А за окном все горит – светло, как днем!».

Проанализировав все имеющиеся видеозаписи, нам удалось установить траекторию полета кометы. Я не буду вдаваться в подробности вычисления азимутов от теней и взаимного расположения камер, скажу только, что в этом нам очень помогли 3 человека: Евгений Чеховский, который первый сообщил об этом событии и предоставил видеоматериалы из Тюмени; человек с ником (к сожалению, я не знаю его имени отчества) recrumptor с Ишимского форума, он предоставил две видеозаписи из Ишима и пояснил расположение камер, что позволило определить эпицентр вспышки; и Александр Дрозд, который выложил видео полета и взрыва кометы, снятое из села Демьянского. Видео Александра было случайно обнаружено в Интернете в августе, и явилось замыкающем звеном в цепи определения траектории полета кометы. Вот это видео

Впечатляет? А от Демьянского до места вспышки почти 350км по прямой! Вот карта, с нанесением всех азимутов

Вот здесь есть полная карта, захватывающая Демьянское и Тюмень.

Итак, что к чему на этой карте. Синяя линия из Тюмени показывает начало горения тела в атмосфере, красная линия это азимут от теней в Тюмени в момент максимальной яркости вспышки. Зеленая линия из Ишима, это азимут от теней в Ишиме в момент максимальной яркости вспышки. Пересечение красной и зеленой линий уже дают точку, в которой комета достигла максимальной яркости взрывного горения. Розовая линия из Демьянского показывает направление полета. Соответственно розовый отрезок между синей и красной линиями, это и есть траектория полета кометы в земной атмосфере (вернее ее проекция на земную поверхность). До земли комета не долетела, все очевидцы видели, что финальная вспышка произошла до падения на землю. На какой именно высоте произошел финальный взрыв, мы сказать не можем, ясно только, что это было невысоко – в пределах километра над землей.

Сейчас у многих, наверняка появилась мысль – а не поискать ли в эпицентре взрыва чего-нибудь интересного, например метеоритов? Да, пока мы думали, что это метеорит, тоже планировали вылазку на место падения. Только непонятно было куда ехать. Более-менее точные сведения о месте взрыва у нас появились только в августе. Так стоит ли что-нибудь искать на месте взрыва? Вот что пишет по этому поводу Виталий Сильченко:

Метеориты - неизбежные спутники комет. Сами не причиняя никакого вреда, они тянут ледовые глыбы к Земле, при горении их отскакивают - потому полет кометы может быть неровным - за счет выпадения из её состава камней-метеоритов и реактивных толчков от включения во взрывной процесс горения новых, оголившихся под местами камней ледовых фракций. Преодолевшая с помощью камней-метеоритов плотный слой атмосферы, ледовая комета вынуждена взорваться - не может же она без вреда упасть на землю и дотаивать ручейками на поверхности! Взрыв страшен своими разрушительными последствиями. В эпицентре взрыва ничего для поисковиков не может быть, камней, разумеется - ведь их чаще всего ищут. Всё будет подвинуто в сторону от центра даже при вертикальном выпадении. Ссылка

Значит, небольшие метеориты все-таки есть, но их поиски очень неблагодарное занятие при такой высоте и силе взрыва. Их раскидало на десятки квадратных километров. Так что надежда обнаружить что-то большое и тяжелое на дне кратера несбыточна. Кстати, а что, если бы это действительно был каменный метеорит, а не ледовая комета? Чем бы отличались для нас эти события?
Из Тюмени мы бы не заметили такого метеорита! Удивительно? Да. Почему бы не заметили? Потому что камень не может так ярко гореть и ослепительно вспыхивать. Я опять цитирую Виталия Сильченко:

Камень не светится так ярко, он горит почти незаметным дымным шлейфом и глиссировать не будет, а как при бомбометании устремится к земле. Видимые 25 июля - 13 августа метеоры ни что иное, как именно обледенелые камешки: только лёд (водород) горит так ярко; то есть - микрокометы. Камень, хоть и маленький, освободившись от сгоревшего льда, до Земли долетает. Ссылка

Такой камень просто глухо стукнется о землю, никаких световых и звуковых спецэффектов не будет. Только небольшой толчок, который бы зафиксировали сейсмостанции. Люди могут не почувствовать его.

А как же метеоритная угроза? Почему все так боятся именно метеоритов? Если сравнивать «убойную» силу кометы и метеорита одинакового объема, то комета обладает в десятки раз большей разрушительной силой, чем метеорит. Метеориты это «точечные» удары, а вот комета – натуральное «оружие массового поражения». Это все потому, что комета производит кометный объёмный взрыв. Вот как описывает его Виталий Сильченко:

После кометной вспышки, убивающей всё живое, следует взрывная волна, сметающая мягкие ткани с костей живых существ, причём те (которые, разинув рты, глазели и тоже не верили, что ЭТО летит сюда) пока ещё остаются стоять на своих местах. Всё происходит, как в одном из исследованных случаев, за 0,0035 сек. Кости, не успевшие выйти из суставов, сметаются с хирургической аккуратностью. Так что представления Ю. Шумейкера: "Вы почувствуете себя так, будто вас поместили в духовку..." слишком мягкосердечны - из его положения можно бы и спастись. Не следом за взрывной волной, а вместе с ней происходит кометный объёмный взрыв, который и не снился отцам вакуумной бомбы (неправильное название). Некоторые исследователи называют это БПА - болидный поток аэрозоля, вероятно, и он имеет место, но он не создаёт геометрически правильных громадных сфер взрыва. С земли сдувается слой грунта 5-7 метровой толщины, создаётся идеально ровная площадь, без дополнительной планировки пригодная для аэродрома. Наиболее разрушителен кометный объёмный взрыв зимой - тысячи тонн снега, тщательно перемешанные с поднятым грунтом, если это был песок, взрываются, обжигая каждую песчинку. Через несколько минут всё это укладывается 5-7,5 метровым слоем глины в центре, с уменьшением до 0,5 м к краям дуги вывала. Ссылка

Вот почему у Ишима теперь 2 дня рождения. Будь эта ледяная глыба немного побольше, Ишим бы, как говорит Анна Чехонацкая (ведущая программы "Сталкер"), не отделался легким испугом. Тем более что все это случилось зимой, и снега было предостаточно. По нашим измерениям комета «не дотянула» до Ишима 40км. По космическим меркам это ничто.

Вообще те февральские дни запомнились хорошо. Не знаю как у Вас, но у меня лично было ощущение, что вокруг разворачивается сюжет фильма «Звездные войны» или «Секретные материалы»! Этому способствовало столкновение спутников над Сибирью, и сообщения о том, что леса в районе села Болдырево были оцеплены солдатами. В памяти всплывали кадры из фильмов, где солдаты прочесывают место крушения НЛО в поисках самих инопланетян. А то, что спутники столкнулись на два дня позже прилета нашей гостьи – это только официальная версия и на самом деле тут что-то нечисто… Один особо одаренный пользователь Интернета сочинил грандиозную эпопею, где увязал эти факты воедино! Сразу скажу, это все притянуто «за уши» и отдает медицинским диагнозом, но если интересно, можете почитать здесь.

А что же на самом деле? Что нужно было военным в Болдыревских лесах? За кутерьмой событий с кометой и спутниками все просто забыли, что уже несколько дней по окрестным деревням ходили люди в штатском и показывали фотографии каких-то субъектов явно криминальной наружности (информация от Виталия Сильченко). В таком свете оцепление леса приобретает уже совершенно другой, прозаичный смысл. Поиски беглецов просто совпали с прилетом кометы. Хотя окончательно это утверждать невозможно, т.к. самих солдат мы об этом не спрашивали.

Теперь о спутниках. Совершенно ясно, что ни 2 ни даже 10 спутников не могли наделать столько шума. Вспышку видели в трех областях – Тюменской, Омской и Курганской. В спутнике просто нечему так ярко гореть. Вспомните хотя бы сведение с орбиты станции «Мир», а она была явно больше спутников. Несколько маленьких горящих обломков. Никаких вспышек.

Другое дело, как повлияла комета на спутники, пролетев рядом с ними. Ни для кого не секрет, что вокруг Земли вьется целый рой искусственных спутников, и нет ничего удивительного в том, что один из них мог оказаться на пути кометы. Даже не задев спутник, комета своим хвостом вполне могла отклонить его с привычной орбиты. Особенно это касается нашего спутника «Космос2251», который был выведен из эксплуатации и не управлялся с 1995г. Если предположить этот вариант, то через двое суток наш неуправляемый Космос2251 налетел на американский Iridium33 по «вине» кометы.

В предыдущей статье мы приводили свидетельства очевидцев, которые рассказывали, что после вспышки наблюдали еще какой-то объект, полетевший дальше. Это вполне мог быть фрагмент самой кометы, отделившийся от нее при взрыве или вообще вторая комета - ледовая глыба, которая летела следом за главной, и не была видна в ее хвосте. Вот какой пример приводит Виталий Сильченко:

Кстати, такой феномен "Взорвалось... А что же тогда ещё летит?" я находил в своих поисковых работах. Озеро Омутское - классическая подкова кометного взрыва. А что за лощина точно по курсу впереди него? Ведь взорвалось же! А ничего особенного: следом за только что взорвавшейся кометой летела ещё одна горящая глыба. Взрыв на неё не подействовал - сила его направлена по вектору движения. Вот и сгорела спокойно, без взрыва, но со взрывным горением, выдавив лощину. Сила горения возрастает от 550 градусов до 1500 градусов, далее взрыв.

Судьба этого обломка вполне предсказуема – он так же сгорел, не долетев до земли.

Так же мы рассматривали версию неудачного запуска с космодрома «Плесецк». По данным сайта www.plesetzk.ru ближайший к 8 февраля запуск произошел 30 января. Следующий был только 17 марта. Запуск прошел удачно, аппарат был выведен на расчетную орбиту. Так что ракеты тут не причем.

Ну а что же НЛО? Эта светящаяся полоска, которая поднималась, опускалась, а потом вовсе исчезла? На этот счет у нас нет новых данных, «полоска» так и осталась неопознанной.

Несмотря на всю загадочность этого события, большей части фактов удалось найти рациональное объяснение. Только НЛО осталось неразгаданной загадкой. Ну что ж, на то оно и НЛО.

А теперь вернемся в наши дни. 17 октября республику Коми посетил еще один «космический гость»:

«17 октября 2009 в 21:00 оперативному дежурному единой диспетчерской службы администрации Ижемского района поступило сообщение о том, что на территории муниципалитета зафиксирована яркая вспышка, через несколько секунд после которой последовал сильный звуковой удар. Очевидцы происшествия видели летящий шар с хвостом. По описанию одного из очевидцев, в Ижме секунды 3-4 было светло, звук пришел через пять минут. Предположительно, расстояние до источника составляло 100 километров. Сфотографировать объект, взбудораживший район, так и не удалось, помешала яркая вспышка. Не установлено на данный момент и куда конкретно упал небесный объект». Ссылка, Еще про это.

Все это очень напоминает нашу комету. И яркая вспышка, от которой на несколько секунд стало светло, и звуковой удар, от которого звенели стекла. Вполне возможно, что это тоже была комета или метеорит с большим содержанием льда. Ведь именно лед дает такую яркую вспышку.

Оказывается, такие явления не редкость. И это пугает - ведь никто не знает, когда и куда прилетит следующий камень или глыба льда. А пока остается надеяться, что мы все «родились в рубашках»…

Угренинов Виталий
Тюмень-Космопоиск

Тюмень-Космопоиск выражает благодарность за содействие в расследовании данного инцидента:

Евгению Чеховскому, г. Тюмень
Виталию Сильченко, с. Викулово
человеку с ником recrumptor с Ишимского форума
Александру Дрозду, с. Демьянское
Александру Бажину, с. Абатское
Арсению Волкову, г. Тюмень
Кириллу Александровичу, г. Тюмень (фамилию этого человека мы, к сожалению, не знаем)

Ссылки по теме:

Обсуждение на форуме Тюмень-Космопоиск
Обсуждение на Тюменском форуме
Обсуждение на Ишимском форуме
Предварительные результаты расследования ночного явления 8.02.2009