Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Запуск ракеты удивил горожан «спиралью»
02.10.2017 12:41

26 сентября в 20.30 местного времени, жители Тюмени наблюдали в небе полет яркого объекта с хвостом. Несколько секунд полета объекта и его трансформация в медленно раскручивающуюся спираль, очень взволновали многочисленных наблюдателей. Сегодня мы попробуем объяснить, как появляются такие спирали.

Причиной этого небесного шоу стал испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М «Тополь» с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Об этом сообщило Минобороны РФ. Оно же предоставило видео запуска ракеты

Целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения МБР для преодоления систем противоракетной обороны. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (республика Казахстан).

Такие запуски редкостью не являются. Почти каждый год мы видим «Тополя» и «Союзы», пролетающие в ночном небе. При запуске ракет с космодромов «Плесецк» и «Капустин Яр», ракета летит на восток, и в ясную погоду привлекает внимание не только тюменцев, но и жителей других регионов. И каждый раз находятся люди, которые «никогда раньше такого не видели!»

В этот раз география была очень обширной - сообщения приходили из Саратовской, Волгоградской обл, Ставропольского края, Чувашии, Уфы, Перми, Тюмени и многих других городов.

Траектория полета проходила над Казахстаном:

От Тюмени до ближайшей точки траектории более 1000 км, а кажется, будто летит у нас над головой. Возникает резонный вопрос - почему ее так хорошо видно с огромного расстояния?

Дело в том, что баллистические ракеты могут подниматься в космос на высоту нескольких сотен километров (выше некоторых спутников)! Это оптимальная траектория для ракет, т.к. в полете отсутствует сопротивление атмосферы. Точные данные о запуске и высоте полета этого «Тополя» Минобороны по понятным причинам не раскрывает. Дальность полета составила около 2 тыс. км.

Эти ракеты, вернее ракетные комплексы, мы регулярно видим на параде в честь Дня Победы.

Они представляют собой наземные передвижные ракетные комплексы стратегического назначения с трёхступенчатой твердотопливной ракетой.

Пуск производится из вертикального положения для более быстрого выхода из плотных слоёв атмосферы, так как на преодоление сопротивления воздуха расходуется до 17-20% тяги двигателя.


АПУ 15У168 на шасси МАЗ-7917 комплекса "Тополь" после пуска ракеты на полигоне Плесецк, 2000-е годы. http://militaryphotos.net

Внутри ракета выглядит так:


Ракета 15Ж58 комплекса 15П158 "Тополь". http://rvsn.ruzhany.info

Посмотрим внимательно на третью ступень.


Третья ступень ракеты 15Ж58 комплекса 15П158 "Тополь". http://rvsn.ruzhany.info

Обратите внимание на сопла в верхней части ступени (справа). Это окна отсечки тяги, их 8 штук, они направлены перпендикулярно оси двигателя.

Когда ракета набрала нужную скорость, происходит отделение головной части и прекращение работы двигателя третьей ступени. Дальнейший полёт ракета совершает по инерции, описывая в общем случае почти строго эллиптическую траекторию.

Чтобы «выключить» двигатель, вскрываются боковые сопла - окна отсечки тяги, из них вырывается пламя. Третья ступень уводится в сторону и начинает хаотично вращаться в воздухе, закручивая вокруг себя спираль из выхлопных газов. Горение в двигателе прекращается, и спираль меркнет, растворяясь в ночном небе. Отделившаяся головная часть ракеты летит дальше по инерции - у нее нет факела, поэтому она не заметна для нас. У нее тоже есть свой двигатель (ступень выведения боевого блока), но он включается позднее - ближе к цели.

Отведение отработавшей ступени в сторону производится в целях безопасности, чтобы она не «догнала» головную часть ракеты. Такая ситуация возможна, если двигатель штатно не отключился. Эта версия высказывалась при расследовании крушения космического грузовика «Прогресс МС-04», который был запущен к МКС 1 декабря 2016г. Тогда космонавты остались без новогодних подарков (и не только).

Спиральные завихрения при запуске ракет - распространенное явление (запусковый эффект). Они не всегда бывают такие «четкие», чаще выглядят как туманное облачко. Можно сказать, что этот запуск оказался не только удачным, но и красивым!

Ссылки по теме

Межконтинентальная баллистическая ракета (Википедия)

РТ-2ПМ (Википедия)

РС-12М Тополь, ракета РТ-2ПМ / 15Ж58 - SS-25 SICKLE

Над Тюменью пролетела ступень ракеты «Тополь»: самые впечатляющие фото и видео (72.ru)

Тюменцы приняли ступень ракеты за НЛО (72.ru)

Очередной запуск ракеты Тополь (17 ноября 2015г)