Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Астрономическая неделя с 21 по 27 августа 2017 года (полное солнечное затмение!)
21.08.2017 13:07

На данной неделе 21 августа произойдет полное солнечное затмение, видимое в США и акватории Тихого и Атлантического океанов. Подробная статья об этом явлении - на Астронет. Тема о затмении на Астрофоруме. Для информации - самый полный и точный ресурс по затмениям и прохождениям http://www.eclipsewise.com/eclipse.html Прямая трансляция затмения (многочисленные ссылки на трансляцию затмения с земли, воздушных шаров и самолетов!).

Лунная полутень вступит на поверхность Земли в 15 часов 47 минут по всемирному времени в Тихом океане (в районе Гавайских островов), начав движение в восточном направлении и достигая через некоторое время берегов Северной Америки. Тень Луны коснется земной поверхности также в акватории Тихого океана в 16 часов 48 минут. В этот момент на Земле начнется полное затмение Солнца. Лунная тень со скоростью около 1 километра в секунду быстро достигнет западного побережья США и жителям этой страны представится возможность наблюдать красивейшее небесное явление!

Двигаясь с запада на восток, тень Луны пересечет территорию США по достаточно густонаселенной территории, выйдя к берегам Атлантического океана севернее Флориды, достигнув максимума затмения в 18 часов 26 минут по всемирному времени. С поверхности Земли лунная тень сойдет в акватории Атлантического океана в 20 часов 02 минуты всемирного времени, так и не достигнув берегов Африки. Но до 21 часа 04 минут всемирного времени еще будет продолжаться частное затмение, которое в малых фазах увидят жители западного побережья Африки и береговых странах Западной Европы. После указанного времени полутень Луны покинет земную поверхность, оставив лишь воспоминания об этом интересном астрономическом явлении.

В этот же день Луна (Ф= 0,01-) пройдет близ Марса и окажется (Ф= 0,0) в восходящем узле своей орбиты в новолунии, а также произойдет покрытие Луной (Ф= 0,0) звезды Регул (не видно из-за близости к Солнцу). 22 августа Луна (Ф= 0,05+) пройдет близ Меркурия. В середине недели долгопериодическая переменная звезда R Треугольника достигнет максимума блеска (5m), а Луна - максимальной восточной либрации, 25 августа Сатурн пройдет точку стояния с переходом к прямому движению, а Луна (Ф= 0,16+) будет находиться близ Юпитера. 26 августа Меркурий пройдет нижнее соединение с Солнцем, а в конце недели долгопериодическая переменная звезда R Рыб достигнет максимума блеска (7m). Кроме этого, имеется возможность наблюдения серебристых облаков, которые появляются на фоне утреннего и вечернего сумеречного сегмента, а в созвездии Щита наблюдается Новая звезда (около 9 m).

21 августа, 21 час 49 минут - Полное солнечное затмение (начало частных фаз) и его прямая трансляция.

21 августа, 23 часа 30 минут - Новолуние.

22 августа, вечер - Луна близ Меркурия при фазе 0,05-.

23 августа, 23 часа 42 минуты - Меркурий сближается с Землей до 0,617 а.е. (максимальный видимый диаметр планеты).

24 августа, ночь - Долгопериодическая переменная звезда R Треугольника близ максимума блеска (5m).

25 августа, 18 часов 40 минут - Сатурн в стоянии с переходом к прямому движению.

27 августа, 01 час 42 минуты - Меркурий в нижнем соединении с Солнцем.

27 августа и всю неделю, сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средних широтах.

Время местное (Тюмень, UTC +5).

Источник: Астронет.