Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Астрономическая неделя с 8 по 14 августа 2016 года
07.08.2016 20:14

На этой неделе ожидаемым явлением будет максимум действия метеорного потока Персеиды с возможным часовым числом метеоров около полутысячи!! Такого числа метеоров по самым оптимистичным прогнозам следует ожидать под утро 12 августа, т.е. ранее стандартного максимума. К сожалению, Луна в фазе первой четверти будет некоторой помехой для наблюдений падающих звезд, но вторая половина ночи с ее темным небом как нельзя лучше подходит для подсчета даже слабых метеоров.

Сатурн на данной неделе достигнет стояния с переходом от попятного движения к прямому, а планеты Меркурий, Венера и Юпитер к концу недели сближаются на вечернем небе до 13 градусов (лучшая видимость этого явления - в южных районах страны). Во второй половине ночи имеется возможность наблюдения слабых туманных объектов неба. Удобно наблюдать туманности и скопления в Млечном Пути, в частности - в созвездии Стрельца. Всю неделю имеется вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).

08 августа, вечер - Луна (Ф= 0,3) близ Спики.

09 августа и всю неделю, утренние и вечерние сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средней полосе России.

10 августа, 23 час 21 минута - Луна в фазе первой четверти.

11 августа, вечер - Луна (Ф= 0,6) близ Марса и Сатурна.

12 августа, утро - Максимум действия метеорного потока Персеиды (до 500 метеоров в час!).

13 августа, 22 часа 00 минут - Сатурн в стоянии с переходом к прямому движению.

14 августа, вечер - Луна (Ф= 0,85) проходит минимальное склонение (-18,5 градусов).

Время местное (Тюмень, GMT+5)

Источник: Астронет.