Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Астрономическая неделя с 25 по 31 июля 2016 года
23.07.2016 22:30

На данной неделе (насыщенной явлениями) все яркие спутники Юпитера в один день (25 июля) окажутся на максимальном удалении от планеты, причем Ио и Каллисто к востоку от газового гиганта, а Европа и Ганимед к западу от него. Дальше всех удалится Каллисто (до 7 угловых минут), затем Ганимед (4 угловых минуты), Европа (2,5 угловых минуты) и Ио (1,5 угловых минуты).

Такое угловое расстояние позволяет рассмотреть все спутники Юпитера даже невооруженным глазом, но яркость планеты не позволит провести такие наблюдения. Тем не менее, в бинокль свита газового гиганта предстанет во всей красе! Следует отметить, что максимальное расхождение придется для Европейской части России на время около полудня, поэтому увидеть это явление во всей полноте смогут только жители восточных районов страны, где ко времени максимального расхождения Солнце уже зайдет за горизонт. 25 июля произойдет покрытие Луной звезды 89 Рыб (5,1m) при вечерней видимости в северной половине Европейской части России, а покрытие Луной звезды Альдебаран (1m) из созвездия Тельца (при видимости в Америке и Африке) состоится 29 июля. В день покрытия Альдебарана метеорный поток Южные дельта-Аквариды из созвездия Водолея достигнет максимума действия (16 метеоров в час), а метеорный поток альфа-Каприкорниды из созвездия Козерога даст в максимуме действия 30 июля 5 метеоров в час. 30 июля Уран достигнет стояния с переходом к попятному движению, а Меркурий пройдет в полградуса севернее Регула. Всю неделю имеется вероятность появления серебристых облаков на фоне сумеречного сегмента (в средних широтах).

25 июля, 17 часов 00 минут - Яркие спутники Юпитера расходятся до максимальных элонгаций (общее расхождение - более 11 угловых минут!).

27 июля, 04 часа 00 минут - Луна в фазе последней четверти.

27 июля, 16 часов 39 минут - Луна (Ф= 0,45) в перигее на расстоянии 369,7 тыс. км. от Земли.

28 июля и всю неделю, утренние и вечерние сумерки - Возможность появления серебристых облаков в средней полосе России.

29 июля, 16 часов 10 минут (UT) - Покрытие Луной (Ф= 0,23) звезды Альдебаран при видимости в Америке и Африке.

30 июля, вечер - Меркурий тесно сближается с Регулом (менее полградуса).

31 июля, 06 часа 00 минут - Луна (Ф= 0,05) достигает максимального склонения за месяц (18,5 градусов).

Время местное (Тюмень, GMT+5)

Источник: Астронет.