Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Очередной запуск ракеты «Тополь»
17.11.2015 22:29

Сегодня 17 ноября 2015г, в 17.20 по местному времени жители Тюмени наблюдали в небе интересное явление. Нет, это не НЛО, это испытательный пуск МБР "Тополь".

РИА "Новости" сообщает:

«Целью пуска стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет». Пуск был произведен в 17 ноября 2015 года в 15 час 12 минут по московскому времени с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан).

Картина знакома по предыдущим запускам космических аппаратов, пролетавших над Тюменью. Через несколько минут произошло выключение первой ступени, что сопровождалось превращением центральной яркой точки в расплывчатое облачко. Этот момент хорошо запечатлен на видео одним из очевидцев:

Такие явления у нас не редкость.

Примечательно, что это уже второй пуск ракеты за сегодня. Первый пуск состоялся утром с космодрома Плесецк:

«Во вторник, 17 ноября, в 09 часов 34 минуты по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения в интересах Министерства обороны Российской Федерации».

Этот пуск производился в светлое время суток (11.34 местного времени), поэтому оказался незаметным для нас. Если бы он произошел рано утром, когда темно, мы бы его прекрасно увидели. От нас видно запуски с обоих космодромов – и c Капустина Яра и с Плесецка. В прошлом году именно так и было.