Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

О "Конце света" и не только
20.12.2012 09:30
Подходит к концу очень интересный и богатый событиями 2012 год.

Завершилась Трансевразийская экспедиция Космопоиска, проходившая с 7 июля по 31 августа. Тюмень-Космопоиск представлял Владимир Лукашенок, посетивший в рамках экспедиции 3 региональных съезда – Новосибирск-КП, Урал-КП и Казахстан-КП. Передвигался Владимир автостопом, о чем много и очень интересно рассказывал. К сожалению, он не пишет о своих впечатлениях, но фотографий много.

Осенью центральные каналы неоднократно сообщали о нападениях на домашний скот в д. Копытова неизвестного хищника, именуемого в народе «чупакабра». До сих пор нет достоверной информации о существах, совершающих подобные выходки. Мы склонны присоединиться к мнению, что это стая диких собак или лесных обитателей – росомах. Но, как говорится, «не пойман – не вор».

29 сентября и 9 октября в Тюмени были замечены НЛО. В первом случае очевидцу удалось сделать 2 фотографии. Второй случай примечателен гигантскими размерами и формой объекта – в виде буквы V. К сожалению, фото сделать не удалось.

1 и 15 декабря прошли встречи актива Тюмень-Космопоиск. Тюменский натуралист и путешественник Павел Ситников пригласил нас в свою «Зимнюю школу». После увлекательной лекции о снежном человеке, Павел Сергеевич позволил ученикам вылить на себя несколько ведер холодной воды, стоя на морозе в одних трусах. Для него это обычная практика, ведь он настоящий морж! Зато детям было очень весело! (взрослые тоже были в восторге).

После такой закалки все собрались за горячим чаем и обсуждали планы на будущий год. Алексей Команев, руководитель web-портала «Россия паранормальная» приехал к нам из Екатеринбурга, с предложением участвовать в его экспедиции по поиску снежного человека.

Ян Боме, известный как фотограф «Новогоднего НЛО», предложил и в этом году за ним поохотиться. Мы, конечно, согласились. В прошлом году охота за «Новогодним НЛО» подтвердила сам факт появления нескольких объектов непиротехнического происхождения, однако запечатлеть ни один из них не удалось. Надеемся, в этот раз удача нам улыбнется. О деталях операции будет сообщено позднее.

Ну и о «конце света». Как же без этого :-) Еще в марте 2011 года мы побывали в обсерватории в поселке Червишево.

Цель была – проверить участок неба, в котором якобы должна была появиться планета Нибиру. Координаты нам подсказал наш форумчанин Felixx. Он, в свою очередь, нашел их где-то в интернете. Но, как и следовало ожидать, мы ничего там не обнаружили. До сегодняшних дней оставалось сомнение – может не там искали. Но сейчас понятно – нет этой Нибиру. Если бы была, ее сейчас было бы видно как Луну, или даже больше. Первый миф развеян.

Парад планет. Некоторые источники утверждали, что все планеты нашей солнечной системы 21 декабря 2012 года выстроятся в одну линию. Это легко проверить. Существует масса программ, моделирующих расположение планет в любой момент времени. Celestia – одна из них. С ее помощью получаем расположение планет в указанную дату.

Как видим, в одну линию встают только Сатурн, Венера, Меркурий и Солнце. Земля вообще в этом параде не участвует. Великим такой парад тоже назвать сложно – это вполне обычное явление, которое повторяется где-то раз в год.

Что касается заявлений о парадах планет в других солнечных системах, то это эти явления невозможно проконтролировать. В нашей галактике огромное количество звезд, вокруг них вращаются планеты, и они тоже могут вставать в линию. Для них это тоже обычное явление. Но нет никакого доверия к тем, кто заявляет, что 21 декабря будут парады планет в других солнечных системах. Как они могут что-то говорить о далеких звездах, если их "предсказания" не сбываются даже для нашей солнечной системы?! Хоть бы ту же Celestia открыли))) Ну а разговоры о галактической «нуль-полосе» и вовсе антинаучный бред.

К чему это все? К тому, что никаких астрономических предпосылок для «конца света» нет. И вся истерия, которая нагнетается вокруг этой даты, не имеет под собой никакого научного основания. Однако у нас много легко внушаемых, падких на такие уловки людей. И 21 декабря они будут находиться в состоянии максимального нервного возбуждения. На них, как правило, не действуют рациональные доводы и объяснения. Эти люди могут представлять опасность для себя и окружающих в том плане, что при малейшем шорохе поднимут дикую панику. Вот и все.

P.S. Надеюсь, наши ТЭЦ не будут устраивать сброс пара :-)))