Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Новогоднее нашествие
15.01.2012 19:50

Прошло 2 недели с начала нового 2012 года. Почему эта статья так запоздала? Нет, нас не похитило НЛО, за которым мы охотились – все гораздо проще. Просто данные о наблюдениях поступали с задержкой, и большая их часть попала к нам после каникул. Так было ли новогоднее НЛО? Да, было, и не одно.

Этот Новый год был особенный – мы встречали его на час раньше, чем все предыдущие. Казалось бы - что в этом такого? Но для НЛО, которое уже 4 года летает в одно и то же время, перевод наших часов ничего не значит. У них там свои часы. Эта запоздалая мысль пришла мне в голову только 31 декабря днем, и я сразу написал предупреждение. В соответствии с этим умозаключением, я решил выйти на улицу в час ночи, чтобы проверить свою гипотезу.

Дождавшись полуночи, и встретив Новый год по летнему времени, я приготовился к шквалу звонков и электронной почты. Однако, ничего такого не последовало… Народу явно было не до НЛО – страна ликовала, встречая Новый 2012 год. В 0.30 позвонил Ян Боме и сказал, что снова, как и в прошлые годы, «новогодний» НЛО прилетел в 0.11. Только уже по летнему времени. Это меня несколько озадачило. Данный факт говорит о том, что появление НЛО привязано именно к встрече Нового года в нашем часовом поясе по нашему локальному времени! Напрашивается мысль, что это что-то земное, запускаемое людьми.

В час ночи я вышел на улицу. Мой наблюдательный пункт был за гипермаркетом «Южный». Я смотрел с холма в сторону Патрушева. Однако ни в 01.10, ни позже, никакого НЛО не появилось. Только Юпитер и Луна светились в ночном небе. Китайские фонарики проплывали по ветру, но на НЛО они никак «не тянули».

Днем 1 января Ян Боме прислал мне подробный отчет. Весь отчет можно прочитать на сайте topcar-t.ru. Здесь я приведу только самое основное:

Я настроил своё немудреное средство наблюдения собранное из зеркально – линзового объектива (системы Перископ) c фокусным расстоянием 750мм и апертурой 5,6 фотоаппарата Canon 600D с максимальной чувствительностью 6800 и штатива сконструированного на хромой лестнице - стремянке.

В ночном небе барражируют два вертолета на высоте примерно 200 метров как раз по направлению полетов того, что я наблюдал в прошлый раз. Странно, обычно ночью здесь вертолеты не летают.


вверху огни вертолета внизу синее неизвестно

И вот Ноль часов Ноль минут. Небо взрывается тысячами разноцветных праздничных огней, дым от которых несет по ветру в сторону города.
Меня отвлекли паркующейся рядом машиной.
Подняв взгляд в сторону города, я увидел низко над горизонтом яркий оранжевый объект круглой формы (диаметром около 5 мм если смотреть на расстоянии вытянутой руки) быстро двигающийся поперек ветра с северо-запада на юго-восток примерно над южной объездной дорогой между Московским трактом и трактом на Курган.
Пока я пытался поймать в окуляр своего громоздкого устройства увиденное, объект скрылся за крышами домов и лесом. Время наблюдения около двух минут пополуночи.
Затем в ноль часов одиннадцать минут (возможно, часы не точны) соседи дружно стали указывать мне на подобный быстро передвигающийся по направлению к городу яркий объект небольшого углового размера. Увиденное мною имело круглую форму, такой же оранжевый спектр и яркость свечения, что и в прошлый раз, но летело очень быстро (на порядок быстрее вертолета) на высоте не выше 200 метров (хорошим ориентиром был вертолет), точно по курсу дороги Московский тракт.
Объект, летящий в сторону города, был увиден мною и группой людей в районе пос. Московский – д. Дербыши. При подлете к городу объект резко ослабил яркость свечения (практически до нуля) и затерялся среди крыш и деревьев. Я дежурил еще около часа, но ничего примечательного более не увидел.
В ночном небе, кроме огней фейерверков были хорошо видны летящие китайские фонарики красного и зеленого цвета с мерцающим внутри огоньком, и двигающиеся со скоростью ветра и по его направлению.


китайский фонарик

Качественно фотографировать увиденное мне не удалось из за примитивности и громоздкости своей аппаратуры. Прошлогодний снимок НЛО я делал таким же фотоаппаратом но через легкий объектив с переменным фокусным расстоянием 70 – 300 мм, с рук, а в качестве штатива использовал плоскость кирпичной стены соседнего забора.

Как видим, НЛО в 00.11 полетел не так, как в прошлый раз. Он не стал огибать город, а полетел прямо, выключив свечение. Нужно сказать, что он летел по направлению ветра, но его скорость была несравнимо выше скорости ветра. Кроме этого НЛО был еще один, который показался в 00.02 – он очень быстро летел перпендикулярно ветру.

А что там делали вертолеты? Зачем кому-то понадобилось летать в новогоднюю ночь? Неужели они тоже охотились за «новогодним» НЛО? Этот вопрос меня мучил все каникулы, пока Павел Ситников не прислал нам эту новость:

Двадцать парашютистов парили над Тюменью в новогоднюю ночь.

Как рассказал информационному агентству «Тюменская линия» руководитель Федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов, чемпионы России, мира, Европы, СНГ, рекордсмены Кубка мира по парашютному спорту совершили прыжок с высоты 1 тыс. 300 м в ночь с 31 декабря на 1 января.

«Организаторами необычного новогоднего прыжка стали парашютисты из Арамиля Свердловской области, авиакомпания «ЮТэйр» и Федерация парашютного спорта Тюменской области. Прыжки совершались в три захода: первыми в 23 часа 55 минут прыгала шестерка чемпионов мира, вторыми в полночь - тюменские и свердловские спортсмены, крайний прыжок совершили Дед Мороз и Снегурочка в тандеме с высоты 2,5 тыс. м», - сообщил Евгений Иванов.

Полина Перепелица
Тюменская линия

Вот так! Оказывается, кроме наших НЛО в небе парили еще 20 человек! Павел Ситников связался с Евгением Ивановым и уточнил, что в новогоднюю ночь они летали на вертолёте «Ми-8» кругами, на отрезке «д. Ожогина – Дом Обороны» (западная часть города). Сами парашютисты ничего не видели и даже не смотрели, сосредоточившись на своих, сугубо технических задачах. Взлетал вертолет из аэропорта «Рощино».

Сам Павел Ситников тоже наблюдал в новогоднюю ночь. И увидел много интересного:

Точка наблюдения: г. Тюмень, угол ул. Одесской и ул. Энергетиков, окно на 4-м этаже ул. Одесской с видом на телебашни (юго-восточное направление).
Результаты: За период с 00 ч. 15 мин. По 00 ч. 45 мин. было зафиксировано 8 пролётов НЛО. Все – по ровной траектории, без резких скачков в стороны и по высоте.
Против часовой стрелки: с юга на северо-восток – 6 пролётов. Все – одного вида – красное матовое пятнышко, скорость (при допускаемой высоте в 200 метров – около 200 км/час). Высота над горизонтом - около 15 градусов (с 4 этажа, за телебашнями – на 1/3 от высоты башен). Полёт предположительно – бесшумный, хотя фейерверки могли всё заглушать.
По часовой стрелке: с запада на север – сразу два (00 час. 30 мин.), один за одним (в поле зрения попали оба), на угловой высоте в 45 градусов от горизонта. Эти были уже блестящего, но также красного цвета. Фотофиксация не проводилась, т.к. с собой был фотоаппарат любительского качества.

8 НЛО! В это верится уже с трудом. Тем не менее, по словам самого Павла, эти НЛО невозможно было спутать с китайскими фонариками. Фонарики в ту ночь летели быстро – ветер вверху был приличный, но, ни выстой, ни скоростью не могли соперничать с этими «матовыми красными», и «блестящими красными» НЛО. Факт остается фактом.

Уже после каникул ко мне обратился коллега по работе и рассказал, что тоже видел что-то странное. Он вышел с семьей в 00.15 смотреть на салют. Это было во дворе дома №119 по ул. Широтной. В промежутке 0.20 – 0.30 он увидел 3 таких же красных матовых шарика, на большой скорости пролетавших в небе. По его словам этому шарику нужно было 10 секунд, чтобы пересечь все небо. Объекты пролетали в разном направлении – с северо-запада на юго-восток, с юга на север и обратно. Никакие сигнальные, осветительные и прочие ракеты не идут в сравнение с этими шариками.

На форуме Нашего города тоже появилось сообщение с упоминанием этих объектов:

soaring_angel Чт янв 12, 2012 11:18
у меня знакомая в Новый Год видела что-то...на сколько помню время было около часа ночи, это походило на китайские фонарики, но скорость далеко не фонариков была. 3 или 4 точки ярко-красного ( или оранжевого?) цвета, недалеко от центра города.

Тот же цвет, та же скорость. Так сколько их было всего над городом? не менее десятка. Но нельзя исключать, что их могло быть гораздо меньше, просто они кружили над городом.

К сожалению, несмотря на такое обилие словесных описаний, у нас нет ни одной фотографии этих НЛО. Это из-за их высокой скорости. Все, кто пытался их сфотографировать, говорили, что не успевали навести аппарат, как объекта уже и «след простыл». В прошлом году все было гораздо медленнее и вальяжнее.

Мы не знаем что это. Допустить, что это беспилотные летательные аппараты земного происхождения? Но зачем тогда им такой яркий красно-оранжевый огонь? Ведь это, как правило, секретная техника, она не должна себя выдавать. И почему их так много?

Тут поневоле вспомнишь, что встречаем мы легендарный 2012 год. Может быть, нас действительно ждет что-нибудь интересное, и это только прелюдия?

Тюмень-Космопоиск выражает благодарность Яну Боме и Павлу Ситникову за их наблюдения, подробные отчеты и содействие.