Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Охота за «новогодним» НЛО
27.12.2011 23:13

Все вы помните первое наблюдение НЛО в этом году. Его сделал Ян Боме в первые минуты нового 2011 года. Примечательно, что этот НЛО появляется регулярно в новый год уже 4 раз подряд! Всегда в одно и то же время и летит по одинаковой траектории.

21 декабря мы встретились с Яном и он подробно описал нам детали своих наблюдений, а также показал на карте траекторию полета этого НЛО. Дорогие наши читатели! У нас появилась возможность стать свидетелями очередного визита этого НЛО! Можно сказать, что этот визит объявленный.

Конечно, ситуация для наблюдения непростая – объект появляется в первые 10 минут нового года. Сами знаете, что творится вокруг в это время – в небе рвутся залпы салютов, летят китайские фонарики, которые очень походят на наш НЛО во второй стадии. Все это будет отвлекать и порождать массу ложных НЛО. Возможно, настоящий НЛО как раз этим и «пользуется» чтобы пролететь незамеченным. Но все же, давайте попытаемся.
Вот маршрут полета НЛО, который подтверждается уже четыре года:

Как видим из рисунка, объект летит в основном за городом, с южной стороны. Поэтому больше шансов его увидеть у жителей южной окраины города и восточного микрорайона. Поселки Дербыши, Дударево, Комарово, Ожогино, Патрушево – находятся в непосредственной близости к маршруту НЛО. Если вы живете в доме по ул. Широтной и ваши окна выходят на юг (на поле), вам тоже можно будет увидеть этот НЛО. Смотрите по карте полета и ориентируйтесь на месте.

Как это происходит? Я цитирую Яна Боме:
«Ровно в 0 часов 10 минут первого января над нами (в Дербышах) как бы «ниоткуда», но с юго-запада, на высоте примерно в 30-35 градусов появляется очень быстрая синяя звездочка. Она за несколько секунд движения вправо – с юго-запада на северо-восток, в сторону южной части города Тюмени – превращается в оранжевую, светящуюся изнутри красным светом «фасолину», медленно и бесшумно плывущую по одному и тому же направлению на одной и той же высоте, независимо от направления и скорости ветра. Затем она может резко изменить направление движения – с северо-востока на юго-восток или на север. Так было в прошлом году и два года назад».

Если НЛО меняет направление, (на рисунке показан как раз этот вариант) то он может оказаться в поле зрения жителей Войновки, Гилево, Зайково, Копытово.

Главное отличие этого НЛО от фейерверков и китайских фонариков это вытянутая по горизонтали форма «фасолины» (китайские фонарики всегда выглядят, как шарики). Помните это при наблюдениях. Настоятельно рекомендуем вооружиться фото-видео аппаратурой. Снимки и видеозаписи помогут лучше понять природу объекта, и, возможно, даже идентифицировать его.

Мы надеемся, что общими усилиями у нас получится сделать нечто большее, чем просто фотография оранжевой «фасолины». Поздравляем всех с наступающим Новым Годом и желаем удачи! Особенно в Новогоднюю ночь ;-)