Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Запуск спутника "Меридиан", наблюдение его в Тюмени и пробитая крыша в селе Вагайцево
24.12.2011 09:33

Вчера, в пятницу 23 декабря, в 18.10 - 18.20 над Тюменью наблюдалась интересная картина. Вот что пишет очевидец с форума Нашгород.ru:

"Сегодня около остановки Буратино, где, кстати сказать, было много очевидцев, были замечены мною и моими друзьями странные объекты. Один выглядел, как крупная звезда, а вокруг него такой свет в разы больше него. Знаете когда фонариком на стол в темноте посветить и посередине маленькую точечку черкнуть вот так и выглядело. А за ним примерно на расстоянии пол остановки летело рядышком три таких звездочки с такой же "подсветкой". Я когда увидела, подумала, что это гало. Ну, мало ли что на ум взбредет после физики, но не тут-то было - эти объекты двигались, причем достаточно быстро. Пока мы, разинув рты, наблюдали за первой, более крупной, три мелких куда-то исчезли, и мы решили не упускать из виду первую, но она постепенно исчезла, будто вокруг нее свет угасать начал и все."

Хамичева Екатерина отправила нам письмо с точным описанием своего наблюдения:

"23 декабря 2011 г. время 18ч.10мин. проезжая на маршрутке возле остановки 2-я Луговая в сторону микрорайона 1-й Заречный, посмотрев через лобовое стекло на небо я увидела вверху, чуть левее, шарообразное свечение, положее на лунное. Как если бы полная луна была закрыта полупрозрачными облаками. Но я вспомнила, что завтра новолуние и луну не может быть видно. Небо было абсолютно ясное. Шар из света быстро увеличивался, было ощущение, что он стремительно приближается. Двигался против ветра. Было как то не по себе. Тогда я сказала водителю, - Смотрите! что это в небе? Но когда он посмотрел, то ничего не понял, в этот момент шар растаял, и на этом месте появилась обычная звезда, которая не двигалась. Продолжительность 8-10 секунд".

Алексей Кочергов прислал видеозапись этого же явления из села Зайково

Итак, что же это было?
Первым оказался наш старый знакомый riorito riorito, который раньше всех написал нам, что это "Не НЛО":

"В 18.20 с запада на восток летели два объекта. Две точки, вокруг них закрученная туманность. Запуски кораблей видел, чуть ли не ежегодно с 1987г. Тут я сразу понял, что это космич. корабль, но с ним что-то не то. Оказалось, неудача запуска " Меридиана".

То, что это запуск спутника "Меридиан" объявило агентство ИТАР-ТАСС:

"Ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан" стартовала сегодня с космодрома Плесецк. "Запуск ракеты-носителя выполнен в 16:08 мск", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник / ВВКО/ Алексей Золотухин."

Но вот что было потом! Наш опытный riorito riorito уже в полете корабля заметил, что "с ним что-то не то". И оказался совершенно прав! Из-за отказа двигателей ракеты-носителя «Союз-2-1б» спутник не вышел на расчетную орбиту и упал на юге Новосибирской области! Источник.

При чем один из обломков пробил крышу жилого дома:

"Подтверждается информация о падении обломка спутника «Меридиан» на территории Новосибирской области. Как сообщил «Комсомолке» собеседник в силовых органах, объект рухнул в селе Вагайцево. Что особенно примечательно, ЧП произошло на улице с символичным названием «Космонавтов». - Это деталь от спутника размером около пятидесяти сантиметров в окружности, - рассказал «Комсомолке» собеседник. – Она упала на крышу дома, пробила шифер и застряла в чердаке. Никаких разрушений нет. Все произошло на глазах хозяина – он как раз был на улице". Источник.

Ну что, можно поздравить жителей Тюмени и области - в это раз нам повезло. Случись эта нештатная ситуация пораньше минут на 5, и все обломки могли прилететь непосредственно к нам на голову...

Мы благодарим Хамичеву Екатерину, Алексея Кочергова и, конечно, riorito riorito за оперативные сообщения и быструю реакцию на события.