Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Ракета, ступени и НЛО – ночное представление в небе Тюмени
07.05.2011 17:59

Спустя 2 дня после событий ночи с 4 на 5 мая можно с уверенностью сказать, что кроме ракеты и ее ступеней, в небе было что-то еще... То, что следом за ракетой появился светящийся объект, сейчас вполне объяснимо. Это были отработавшие ступени. Именно ступени, а не ступень, потому что их на самом деле было несколько. Наши наблюдательные земляки подробно описывали на страницах форума Nashgorod.ru все, что они видели той ночью. Огромное им спасибо! Особенно хочется выделить наблюдение человека с ником XpoHuk. Он наблюдал за явлением не из города, а с дачи, и увидел намного больше! Я цитирую его сообщение с минимальной правкой:

XpoHuk Чт май 05, 2011 12:13

Приехали на дачу вчера, смотрим - фонарь какой-то странный горит, а потом шлейф, свечение, потом отделилась ступень, вспыхнула и от неё еще три штуки отделилось, как звездочки, потом видимо вторая отошла потому что еще одна звездочка, а потом он вспыхнул и погас. А затем, по этой же траектории, пролетело что то, вроде как самолет, но почему то на нем два огня было, один желтый другой красный.

Уже давно известно, что ступени падают в болота Тюменской области, поэтому нет ничего удивительного, что наши земляки видели отделение и даже распад ступеней в атмосфере. Через некоторое время они с жутким грохотом (а может даже землетрясением) упадут где-то в Викуловском а может, в Сорокинском районе.

Интересно другое. XpoHuk пишет - «А затем, по этой же траектории, пролетело что то, вроде как самолет, но почему-то на нем два огня было, один желтый другой красный».

Это подтверждает еще один человек с ником Acden:

Acden Чт май 05, 2011 19:19

Видимо, "все очевидцы", рано ушли. В 1:10-1:20 были еще интереснее темы. За ними улетели два оочень быстро движущихся объекта.

Это были явно не ступени. Потому что произошло это (по словам Acden) в 1:10-1:20 (5 мая) – спустя 1ч 25мин. после пролета ракеты. К тому времени все ступени уже упали. К сожалению, XpoHuk не пишет, спустя какое время они видели эти два цветных огня.

Однако это еще не все. Вот что пишет еще один посетитель форума:

Helena88 Чт май 05, 2011 00:41

вот 5 минут назад точка движущаяся была, потом она резко круг дала и в сторону центра как бы прыгала..

Если со временем все правильно, то Helena88 видела эту «точку» в 00.35-00.36 (5 мая). Это спустя 40 минут после основных событий. Соответственно еще через 30 минут пролетели красный и желтый огни.

Пока еще никто не идентифицировал эти запоздалые «прыгающие точки» и быстрые красные и желтые огни. Это значит, что для нас они остаются неопознанными летающими объектами. К сожалению никаких фото и видеосъемок этих объектов найти не удалось.

Итак, подводя итог, можно сказать, что мы столкнулись с феноменом массового интереса к одному объекту и, как результат, наблюдению еще нескольких посторонних объектов. Наверняка эти НЛО никак не связаны с запуском «Союза», но они были замечены на волне интереса именно к нему. Люди посмотрели в небо, а не себе под ноги, как это обычно бывает…

Тюмень-Космопоиск благодарит всех, кто оказывал нам содействие и писал свои наблюдения на форуме Nashgorod.ru.