Тюмень-Космопоиск
Главная страница Написать письмо

Наши коллеги

Наблюдения НЛО в декабре – январе
01.02.2011 12:20

Вот и пролетел первый месяц 2011 года. Во время новогодних каникул к нам обращались люди, видевшие НЛО как в новогоднюю ночь, так и до новогодних праздников – в декабре 2010г. Наблюдение НЛО в новогоднюю ночь очень символично – новый год начался с появления НЛО, так они весь год теперь летать будут? Однако на практике 99% НЛО, наблюдаемых в ночь на 1 января, оказываются отголосками новогоднего салюта – ракетами и китайскими фонариками. Но оставшийся 1% иначе, как НЛО назвать затруднительно.
Именно такой случай описывает житель Тюмени Ян Боме, которому удалось не только наблюдать, но и сфотографировать НЛО в первые минуты нового 2011 года.

Но самое удивительное, что, по словам Яна, этот НЛО появляется уже 4 год, в одно время и в одном месте! Читайте подробнее об этом НЛО в нашей базе данных.

Не менее интересное явление наблюдалось в Тюмени в начале декабря 2010г – в течение 4 ночей над центром города после полуночи появлялся и совершал маневры звездообразный НЛО.

К нам эта информация попала только в начале января, и понаблюдать объект своими глазами, к сожалению, нам не удалось. Однако в последнюю ночь очевидец успел сфотографировать этот НЛО и даже снять небольшое видео на мобильный телефон. Читайте подробнее об этом наблюдении в нашей базе данных.

К нам приходят сообщения не только из Тюмени. Так, в конце декабря нам пришла информация из Омска. 26 декабря в 0.05 житель Омска Дима Черок наблюдал НЛО из окна квартиры. Особенность этого наблюдения в том, что у Дмитрия под рукой был телескоп Meade ETX-80. Поэтому ему удалось рассмотреть НЛО в мельчайших подробностях. Однако сфотографировать объект возможности не было, тем не менее, Дима смог нарисовать НЛО на память.

Телескоп Meade ETX-80 – очень компактный аппарат, обладает системой автоматического наведения и слежения за небесными объектами. После наблюдения за НЛО компьютер телескопа (Autostar) вышел из строя, и телескоп пришлось сдавать по гарантии. Вот такое совпадение… Читайте подробнее об НЛО над Омском в нашем форуме.

22 января состоялось первое собрание актива Тюмень-Космопоиск в новом году.

Присутствовали: Владимир Лукашенок, Андрей Семенов, Михаил Краснолобов и Угренинов Виталий. Собрание проходило в клубе тюменских моржей «Кристалл», где нас принимал Павел Сергеевич Ситников – известный краевед, журналист и исследователь всего необычного. А теперь, как стало известно, еще и морж!
В ходе беседы он поделился своими впечатлениями о последних экспедициях по поиску Снежного человека в Кандинском районе, рассказал о наблюдениях НЛО и аномальных явлениях в Тюменской обл. Кстати именно Павел Ситников передал нам информацию о циклическом наблюдении НЛО Яна Боме. На собрании обсуждались планы на 2011 год, возможные экспедиции и мероприятия.